21 ноября / 2016

Архипастыри Латвийской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Кирилла

Архипастыри Латвийской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября 2016 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию. В этот день Предстоятелю Русской Православной Церкви исполнилось 70 лет. 

Святейшего Владыку, от имени духовенства и верующих Латвийской Православной Церкви, в день его 70-летия поздравили Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский и Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии ЛПЦ.

Богослужение возглавили: Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон. 

В Храме Христа Спасителя на богослужении присутствовали представители правительства Российской Федерации, мэр города Москвы С.С.Собянин, представители государственных и общественных организаций. За богослужением молились игумены и игумении монастырей, сотрудники синодальных учреждений, представители православных молодёжных организаций, многочисленные верующие.

В Храме Христа Спасителя за Божественной литургией в этот день пели: Патриарший хор Храма Христа Спасителя, регент И.Б. Толкачев; братский хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры, регент архимандрит Глеб (Кожевников); сводный детский хор воскресных и церковных музыкальных школ Москвы и Подмосковья под управлением Варвары Волковой. 

Святейшему Патриарху сослужили Архипастыри Латвийской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский и Резекненский и Преосвященнейший Иоанн, Епископ Елгавский, викарий Рижской епархии. За богослужением молилась делегация Латвийской Православной Церкви.

Во время Божественной литургии, на малом входе, некоторые архипастыри были удостоены Патриарших наград – Высокопреосвященнейший архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий был возведён в сан митрополита и 6 архипастырей были возведены в сан архиепископа. 

В сугубую ектению были включены особые прошения о здравии Предстоятеля Русской Церкви. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознёс молитвы о мире на Украине. Затем Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прочитал благодарственную молитву Спасителю о здравии Святейшего Патриарха Кирилла.

По окончании Божественной литургии от имени Священного Синода РПЦ Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла. В завершение поздравления митрополит Онуфрий сказал: «Ваше Святейшество, в день Вашего семидесятилетия Священный Синод просит Вас возложить на себя знаки высшей награды Русской Православной Церкви – ордена святого апостола Андрея Первозванного». Награда была с благодарностью принята Его Святейшеством.

В ответном слове Святейший Патриарх сказал: «Я сердечно всех вас благодарю за то, что вы сочли возможным в этот день помолиться вместе со мной в кафедральном соборе Христа Спасителя. Для меня это большая духовная поддержка. Я чувствую силу молитвы Предстоятелей, епископата, духовенства, верующего народа и понимаю, что именно эта сила и способна поддержать мои немощные силы». 

После богослужения в соборе, в патриарших палатах Храма Христа Спасителя состоялся торжественный приём, по завершении которого Его Святейшество принял поздравления многочисленных делегаций, прибывших в Москву на торжества.

От лица Латвийской Православной Церкви Святейшего Владыку тепло приветствовал Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии. В дар Его Святейшеству был преподнесён благолепно написанный образ Христа Спасителя. 

В этот знаменательный день по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра и Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского во всех храмах Рижской и Даугавпилсско-Резекненской епархий Латвийской Православной Церкви за Божественной литургией возносились сугубые молитвы о здравии Святейшего Патриарха Кирилла.

Духовенство и верующие Латвии «едиными устами и единым сердцем» молились о здравии и благоденствии Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чтобы неиссякаемая милость Божия неизменно сопутствовала Его Святейшеству в несении тяжелейшего Патриаршего креста и Всемилостивый Господь даровал ему духовные и телесные силы и укрепил в служении Церкви Христовой.

Пресс-служба ЛПЦ, по информации Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси