20 апреля / 2016

Слово Митрополита Александра в неделю молитв о единстве христиан

Слово Митрополита Александра в неделю молитв о единстве христиан

Слово Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, произнесённое в соборе Св. Якова в городе Риге 21 января 2016 года в неделю единства христиан.

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, дорогие отцы, возлюбленные о Господе братия и сестры!

В эти дни весь христианский мир отмечает Неделю молитв о единстве христиан. А мы, православные христиане, в эти дни отмечаем и торжественный христианский праздник Богоявления. Во время Литургии в этот праздник читается послание святого апостола Павла к Титу «Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке» (Тит.2,11-12). Явилась спасительная благодать и ради этого мы должны отвергнуть нечестие и мирские похоти. Кто же не делает этого, для того благодать как будто не явилась. Какое добро доставит мне солнце если я специально закрываю глаза, чтобы не видеть его света? Как поможет мне лекарство, если я не принимаю его? Спасет ли меня Божественное учение, если я не обращаю никакого внимания на него?

«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин,3,16). Как велико это Божие благодеяние! Оно даровано нам и требует от нас благодарности. Как несчастен был бы весь род человеческий, если бы Бог не послал к нам Своего Единородного Сына! Христос Спаситель явился в мир, чтобы избавить нас от греха, обратить наше сердце к Богу, «чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви» (Ефес.1,3).

Какую же благодарность принесем мы нашему Спасителю, как воспримем Божественную благодать, явившуюся в мир через Христа? Мы приносим благодарность, когда веруем во Иисуса Христа и живем по Его учению. Как радостны бывают те дни, в которые нам удается совершить какое-либо дело человеколюбия: утешить печального, помочь несчастному, примириться с врагом! Человеколюбие, любовь к ближнему есть верный знак христианства. И когда мы творим дела любви, это, по слову Евангельскому, принимается и оценивается так, как будто сделано для Самого Господа. Вера во Христа и жизнь по этой вере преображает сердце человека, влагает в него залог и надежду вечной жизни, жизни блаженной и радостной. Кто ищет вечную жизнь, кто живет на земле ради нее, тот блаженный и счастливый человек. У него любовь ко всем людям, радость при всем, случающемся с нами в жизни, мир со всеми людьми, долготерпение при всех неприятностях и трудностях, милосердие ко всем страждущим.

Господь Всемилостивый да даст всем нам верно пользоваться Его бесценным даром – спасительною благодатью, явившейся всем нам! «Ищите прежде Царствия Божия» (Мф.6,33), говорит Господь, призывая нас никогда не оставлять дела своего спасения. Будем же молиться с усердием о том, чтобы быть нам достойными Божественной любви и дарованных нам благ. Будем молиться, чтобы и мы, и наши ближние, пребывали в благодати Божией, чтобы Господь благословил наше Отечество и наш народ, сохранил в мире и согласии нашу страну и наши семьи и обратил всех нас к исполнению Его святых заповедей.

Милость Божия да хранит всех нас.