21 июля / 2015

Состоялась паломническая поездка на Святую землю Пюхтица

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии 12 июня 2015 года состоялось поездка на Святую землю Пюхтица (Эстония). В ней приняли участие воспитанники детского дома Sprīdītis, многофункционального социального дома Paaudze и прихожан Адажского прихода во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».

В течении поездки паломники побывали в городе Валмиера в храме Преподобного Сергея Радонежского. По прибытию в Величественный монастырь Пюхтицы паломники побывали на незабываемых службах с божественным песнопением монахинь, посетили музей Праведного Иоанна Кронштадтского и приложились к святыням. Кроме того паломники посетили удивительную дачу и примыкающую к ней домовую церковь князей Шаховских, а также окунулись в источнике Пресвятой Богородицы.

По возвращению в Латвию паломники во главе с и.Валентином Васильевым посетили храм Святителя Николая Чудотворца где с наместником Иеромонахом Ильей был совершен молебен.

Выражаем глубокую благодарность за сердечный и теплый прием настоятельнице монастыря в Пюхтице игумене Филарете, матушкам Феофании и Тихоне. Также хотим поблагодарить служителей валмиерского храма Преподобного Сергея Радонежского, настоятеля Никольского храма – отца Илью, выпускницу Рижской Духовной семинарии Анну, любезно согласившуюся быть гидом и сопровождать нас в поездке, шофера автобуса Владимира из фирма Nordeka, старосту Адажского прихода Григория и всех кто принимал участие в этом замечательном паломничестве.