10 июня / 2015

Строительство храма в Адажи

С помощью Божией, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии и его Архипастырскими молитвами ,по просьбе жителей Адажи, Адажского края и всех, кто им сочувствует 9 сентября 2013 года в Регистре предприятий Латвийской Республики зарегистрирован Адажский Православный Приход Латвийской Православной Церкви во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение Злых сердец».

Главная цель создание Адажской православной общины – духовная забота о жителях Адажского края. Эту задачу невозможно осуществить без храма Божия, поэтому на данном этапе ,одна из главных целей Прихода – горячее содействие реализации проекта строительства храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение Злых сердец». Надеемся и верим, что вновь построенный храм станет не только духовным и социальным центром, но и культурной достопримечательностью города Адажи.

Все неравнодушные люди могут внести свой посильный вклад в появлении первой в Адажи православной церкви. Она крайне необходима не только существующей христианской общине , но и всем живущим в данном регионе.

Зачем нужен храм в Адажи

В жизни православного христианина храм играет ключевую роль, как сосредоточение всей его молитвенной деятельности от рождения и до могилы. Здесь душа человека получает благодатное освящение через святые таинства и обряды и входит в общение с угодниками Божьими и братьями и сестрами по вере Христовой. В устройстве храмового пространства и его убранстве все глубоко символично и отвечает богослужебному предназначению его как дома Божия, вместилища благодати и селения ангельского, как свидетельствуют об этом церковные уставы и учения святых отцов.

Адажи расположен в 21 километре от Риги. В самом городке и его окрестностях живут люди разного возраста, достатка и состояния здоровья. Для многих из них это расстояние является непреодолимой трудностью. Да и обстоятельства не всегда позволяют приехать в Ригу, чтобы посетить храм. Между тем потребность в духовных источниках становится все насущнее.

Кроме того на сегодняшний день в Адажский край входят такие крупные населенные пункты, как Адажи, Гаркалне, Балтэзерс, Царникава, Саулкрасты. В общем и целом в них проживает около 10 тыс. человек. Но здесь нет ни одной, пусть даже небольшой, православной церкви. У жителей нет постоянной возможности придти в храм: посетить литургию, вечернюю службу, исповедаться, причаститься Великих Тайн Христовых... Именно поэтому для вновь созданной общины необходимым является строительство храма в данном регионе.

Несмотря на то , что храма пока нет, созданная община во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение Злых сердец» живет духовной жизнью и осуществляет благотворительную и социальную деятельность.

В настоящее время православные богослужения для проживающих в городе Адажи и его окрестностях, проводятся два раза в месяц в капелле военной базы «Кадага»(см. на нашем сайте раздел «расписание богослужений»)

Духовный центр региона

Храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение Злых сердец» станет не только источником веры, но и центром духовного становления общества. В данном контексте его возведение имеет важное нравственное значение. Будущий храм и приходской центр, будут свидетельствовать о христианских идеалах и представлять общественные и культурные традиции народов, о которых заботиться Латвийская Православная Церковь. К слову, православными верующими в Латвии являются русские, латыши, белорусы, украинцы и многие другие. И храм в Адажи будет способствовать сплоченности людей любой национальности, развитию благотворительной ,образовательной, просветительской, и культурной деятельности.

Православный храм в Адажи, помимо всего прочего, станет безусловной достопримечательностью края. Это – уникальный проект! Ничего подобного в Адажи еще никогда не строилось!