18 января / 2016

О Святыне из первых рук

По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии с 23 по 28 декабря 2015 года состоялось паломничество в Почаев прихожан Адажского православного прихода.

Паломники из православного прихода города Адажи совершили поездку в Свято-Успенскую Почаевскую лавру — православный монастырь в Почаеве (Тернопольская область), Украина. Крупнейший православный храмовый комплекс и монастырь на Западной Украине и второй после Киево-Печерской лавры.

Этот древнейший монастырь пребывает под особым покровительтвом Пресвятой Богородицы. Здесь Пресвятая Дева явилась монахам-отшельникам. Эту землю прославила на весь мир Почаевская чудотворная икона Божией Матери. В обители подвизались великие подвижники Православия: преподобный Иов Почаевский и чудотворец Волынского края преподобный Амфилохий.

Дата основания обители на этой святой горе своими корнями уходит в глубину веков. 1240 год. Хан Батый захватил Киев. Монголо-татарское иго угнетает Православную Русь, разрушая все святое. Киево-Печерские иноки идут на Волынь в поисках убежища и находят его на скалистой, покрытой густым лесом горе, где и поселяются. Сюда приносят они суровый аскетический дух преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, а место своего уединения называют в память о реке Почайне – притоке Днепра, на берегу которого стоял некогда их монастырь.

Тогда же иноки сподобились благословения Матери Божией. Она явилась им на скале подобно неопалимой купине с короной на голове и скипетром в руке, оставив на камне след своей правой стопы, из которого начала источаться целебная вода. Явление это и было благословением и знаком заступничества Богоматери для насельников недавно основанной ими обители. Слухи о них и о чудесном явлении Божией Матери собирают сюда всё больше и больше христиан для молитвы. Многие из них остаются на горе для несения монашеского подвига. С увеличением числа братии и приходящих богомольцев возникла необходимость в построении церкви, которая и была воздвигнута у подножия горы (теперь на этом месте стоит часовня).

Время шло, слава святой горы росла и ширилась. Вместо первой деревянной церкви иноки потом воздвигли новую каменную Свято-Успенскую церковь, которая положила в Почаеве начало храмового праздника Успения Божией Матери. Так постепенно с конца ХVI-го столетия монастырь становится центром духовной жизни на западных землях Руси. В 1597 году монастырь получает в дар от местной помещицы Анны Гойской значительные земельные угодья, имения и самое дорогое сокровище – чудотворный образ Божией Матери. Завещала при этом помещица хранить Православную веру и обряды восточной Церкви на вечные времена.

Во время пребывания там паломников из Адажи Почаев восхитил своим величием множеством храмов, церковных святынь. Успенский храм поразил своим благолепием, иконами, фресками. И нескончаемым потоком людей, которые приходят поклониться и приложиться к чудотворной иконе, святому образу Божьей Матери «Почаевской». Низкий поклон насельникам Почаевской Лавры. Низкий поклон этой святой земле.