18 января / 2016

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

В августе, 28 числа церковь праздновала Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. На кануне праздника прихожане Адажского православного прихода устремились на Святую землю Пюхтица, чтобы с гостями и паломниками монастыря чествовать Престольный Праздник. Вот, что рассказала одна из паломниц Анна.

–В дороге нас сопровождала молитва, акафист к Учению Богородице и хорошее настроение. По прибытии, мы остановились у матушки Феофании. Как всегда нас встретили с любовью и радостью. Место святое, поэтому хотелось побыть в тишине и созерцать красоту спокойствия, умиротворения, почувствовать дыхание Пречистой Богоматери.

Уже по традиции искупались в живоносном источнике, потрапезничали и легли спать. Утром следующего дня 28 августа отправились в храм на Божественную литургию. Торжественное Богослужение возглавил митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Собор поражал своим Благолепием и красотой. Внутренние убранство храма было похоже на цветочную поляну. Сплетение цветов, украшение икон и огромный по своей величине букет у подножия чтимой иконы Успения Пресвятой Богородицы. Все говорило о торжестве праздника.

От Святых врат монастыря до источника протянулась живая цепь молящихся. Наш прихожанин нес Ее дивной образ – икону Успения Пресвятой Богородицы. С невыразимой радостью со причастия великому Празднику мы благодарим Пречистую за любовь и чудеса, которые она совершает по молитве с каждым, кто приезжает к ней в гости.

Сердечно благодарим матушку Феофанию за теплый прием. Спасибо Господу, что открывает путь любви, добра, смирения, послушания. Путь молитвы и покаяния. Спасибо за благодать, которую нам дарит наша Небесная Покровительница.