6 октября / 2015

Крестный ход в честь Иоанна Рижского

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, и Его Преосвященства, Преосвященнейшего Александра, епископа Даугавпилского и Резекненского, 27 сентября, в воскресение, в городе Мадона состоялся традиционный ежегодный Крестный ход в честь святого священномученика Иоанна Рижского. Участники со всей Латвии прошли путь длиной 7,5 км от Лаздонского Свято-Троицкого православного храма до Илзессалас – родного хутора святого священномученика Иоанна.

Накануне в субботу вечером в Лаздонском православном храме было отслужено праздничное Всенощное бдение, а в воскресение на хуторе Илзессалас был отслужен молебен и пропет акафист. К Крестному ходу присоединились и паломники Адажского православного прихода, с молитвой и любовью они прошли с чтимым образом святого священномученика Иоанна Архиепископа Рижского (Поммера).

Напомним, что 11 и 12 октября 2015 года – дни, когда Латвийская Православная Церковь молитвенно отмечает день мученической кончины святого священномученика Иоанна.

В воскресенье 11 октября, на месте мученической кончины Святого Свещенномученика Иоанна Рижского (Поммера) в Озолкалнсе был пропет акафист и отслужен молебен. На нем присутствовали дети воскресной школы Рижского Свято-Троицкого собора, которую духовно окормляет иерей Валентин Васильев.